пятница, 31 мая 2013 г.

МК от ДК: "Ручная строчка".

Добрый день, дорогие читатели!
Сегодня мы вам хотим показать мастер-класс по ручной строчке от нашего дизайнера Надежды.
Ручная строчка. 
 Строчка в работе придает некий шарм, порой креативность,  законченность. И если есть швейная машинка, то процесс не занимает много времени и сил. Но что делать, когда машинки нет, или Вы, как и я, не дружите с ней? В этом случае нас может выручить строчка, сделанная вручную.
Сегодня я хочу поделиться с вами, как я делаю ручную строчку, простую и зигзаг.
Для работы нам понадобится:
1.       Собственно то, что будем прошивать.
2.       Металлическая линейка( желательна, но можно обойтись и пластиковой)
3.       Нитки и иголка
4.       Швейный копир (его можно приобрести в магазинах для шитья и рукоделия, стоит он совсем не дорого. Свой я когда-то нашла в закромах у мамы, когда-то пользовалась им на уроках труда, и применяю сейчас в скрапбукинге). У кого нет копира, используйте шило!
Для того чтобы сделать простую прямую строчку, прикладываем линейку к бумаге на желаемом расстоянии от края, у меня обычно это примерно 3 мм. Затем копиром прокатываем по линейке от одного края до другого. Если вы используете шило, то выберите расстояние между дырочками (до 0,5 см) и не убирая линейку проделайте дырочки по периметру открытки. Получаем пунктирную разметку на бумаге.  В случае использования тонкой бумаги или сильного нажатия на копир, зубчики могут проколоть ее насквозь. Далее я беру нитку с иголкой, для удобства прокалываю иголочкой отверстия насквозь по пунктирной линии, которая у нас получилась, и начинаю шить швом « вперед иголкой».
 
Если я прошиваю открытку по периметру, то я прошиваю по кругу до конца, пока наши стежки не сойдутся в начальном углу. Затем я или прошиваю по второму кругу все тем же швом «вперед иголкой», или шью в обратную строну (иногда наш шов смыкается в самой первой дырочке, и тогда нужно развернуть работу и сделать все тоже самое в обратном направлении), чтобы получить неразрывную строчку, ничем не отличающуюся от машинной.
После того, как мы прошили все по периметру, обрезаем кончик нити. Я связываю 2 кончика нитки, которые у нас в результате сходятся в соседних дырочках, а затем хвостики приклеиваю к основе двусторонним скотчем, чтоб не мешались.
Зигзагом можно так же прошить работу по периметру или же сделать просто декоративный акцент. Суть от этого не меняется.
Для этого мы снова берем линейку и проводим по ней прямую копиром. Затем смещаем линейку параллельно нашей  проведенной линии на желаемое расстояние (я обычно делаю примерно 5 мм),  и снова проводим по линейке прямую копиром. Но в этой прямой нам необходимо сместить место первого прокола зубчиком на половину предполагаемого стежка (то есть наша дырочка должна оказаться между 2-мя дырочками соседней линии).
 
Затем я снова для удобства прокалываю по пунктиру иголочкой и начинаю прошивать, но в этот раз уже не по прямой, а зигзагом (игла из левого ряда вкалывается в правый, и т.д.).

 В результате у нас получится красивая строчка. В зависимости от того, на сколько вы сдвинете проколы второй линии относительно первой, вид зигзага получится разный.
 
Строчка в моих работах.

Надеюсь, мастер-класс будет вам полезен.  Приятного творчества!

8 комментариев:

  1. Надя, спасибо, очень полезный МК, копир у меня есть осталось заставить себя взять в руки иголку)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. волшебный пендель раздать? я в последнее время как-то подсела на строчку. хотя это и нудновато, но уже заметила что на прошивку открытки уходит меньше времени, чем раньше.

      Удалить
  2. Ух ты, первый раз слышу о копире)))) завтра пойду искать, спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, продается в принципе в любом швейном магазине. с его помощью раньше можно было выкройки на ткань переносить.

      Удалить
  3. Надюшь замечательный МК

    ОтветитьУдалить
  4. вот спасибо! у меня как раз нет машинки но есть этот старенький копир (даже не знала что он так называется), от бабушки остался.

    ОтветитьУдалить
  5. Надежда, спасибо за МК.
    Уверена, что для многих он будет очень полезен.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...