суббота, 1 июня 2013 г.

Photo Project: "Geometry". Задание №1. Круг.

Добрый день ув. читатели!
Сегодня мы к вам с необычным заданием Photo Project: "Geometry" и начнем мы с Круга! Надеемся вам наша задумка понравится и мы увидим множество красивых, необычных и оригинальных фотографий!
Проект будет вести наш дизайнер Светлана
Обычно на вопрос, что нужно знать для того, чтобы сделать красивый кадр, первое, что мы слышим – это основные правила композиции, правило третей, перспектива, диаганоли. Все эти составляющие конечно же являются очень важными принципами любой фотографии. Но для меня самым интересным является цвета, которые мы видим в кадре и ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ. В повседневной жизни мы видим миллионы сочетаний различных линий, окружностей и т.п., именно они составляют рисунок, который и должен замечать глаз фотографа. Среди известных фотографов, специализирующихся в этом жанре Дмитрий Зверев, Клаус Лейдорф, Марко Виргон, Кевин Сэйнт Грей и ряд других. В основном тематика их фотографий – архитектура, однако мир геометрии доступе нам и в повседневной жизни. Оглянитесь по сторонам – вы наверняка заметите круглую тарелку, прямоугольное окно у соседа, красиво заросшее виноградом, спираль винтовой лестнице в соседнем доме, овальные шарики в руках именинника!
Постарайтесь взглянуть на окружающий мир, новым «геометрическим» зрением и возможно вам тоже понравиться эта своего рода игра в прятки.
Фигуры и линии несут смысловую нагрузку. Ломаные линии раздражают, вертикальные придают величие, изогнутые и горизонтальные линии успокаивают, диагональные несут динамичность. Фотография будет реальна, когда в ней чувствуется ощущение глубины, пространства. Чтобы создать это ощущение мы в каждый план фотографии помещаем какой-нибудь элемент. Направленное освещение усиливает иллюзию глубины. Темные тональности, тени, черный свет - кажутся таинственными, загадочными, сумрачными, мрачными. Белые цвет, все оттенки серого и светлые тональности несут веселье, радость.
Не забывайте, Ваше фото, при первом взгляде должно отражать идею, которую вы несете. Если, как в данном случае, Вы хотите показать круг, он должен быть главным «действующим лицом». Выделить его можно цветовым решением, глубиной резкости, кадрированием и др.

И оригинальные фотографии нашей ДК
(не судите строго, некоторые выполняли такое задание впервые)
   
Света
Немного о моем фото: сделано оно в 2009 году в городе Торонто (Канада) с башни CN-Tower (553,33 м), в кадр попала поворотная платформа поездного депо. Фото сделано на достаточном расстоянии для полного охвата фигуры с минимальным искажением. Из обработки я применила кадрирование (круг в данном случае находится посередине кадра), черно-белый режим и редактирование кривых (в ФотоШопе).

Вероника
Мария
Анна
Ольга
Надежда
Женя

Ждём Ваши работы до 15 июня включительно!
Чтобы добавить ссылку на готовую работу, воспользуйтесь окошком Mister Linky

Для участия ознакомьтесь с правилами нашего блога!

6 комментариев:

  1. Ответы
    1. Таня ты можешь сама удалить свою ссылку и создать новую уже на пост ) мы заменить не можем

      Удалить
  2. Я знаю, что должна это сделать сама, но у меня не получается нажать на крестик, всплывает красная буква п (англ) пишет pin on pinterest, что это?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, проверила ) поняла в чем проблема...уже убрала функцию Pinterest со страницы, теперь можете удалять...

      Удалить
    2. Спасибо большое! Исправила )))

      Удалить
  3. мне показалось что для кругов 3 фото мало и я решила показать еще немножко вне конкурса :) http://otnoroktushkana.blogspot.ru/2013/06/blog-post_1870.html

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...